Родительский лекторий «Поощрение и наказание как условие развития ребенка»

11.12.13 в ГУ «Физико – математический лицей…»  состоялся родительский лекторий для родителей лицея и приглашенных родителей из школ №7, 10, 16, 19, 20, 23. Организатором лектория выступил общественный родительский фонд «Мейірим» совместно с педагогическим коллективом физико – математического лицея. Но в этот раз не было лекций и нравоучений – все было необычно! Родителям предложили стать активными участниками и создать свой краткосрочный социальный проект «Наказать нельзя поощрить» (где поставить запятую?).

Около 40 родителей  были организованы в 6 творческих групп, и каждая группа получила свое задание по теме лектория. Взрослые люди увлеченно обсуждали интересные жизненные ситуации, вместе пытались найти решение поставленной задачи, выбирали спикера и защищали свою точку зрения. И это была только разминка! Потом родители попали в группы с другим составом и вновь получили интересное задание – нужно было подумать и вместе создать дерево неприемлемых способов поощрения и наказания. Вот тут началась настоящая творческая работа: обсуждение, выбор позиций, заполнение стикеров, создание своего проекта. И опять сюрприз – нужно поменяться проектами с соседней группой. Но это не все – теперь нужно было подумать и предложить замену неприемлемых способов наказания и поощрения на приемлемые! Здорово и интересно было слушать защиту проектов – родители так прониклись проблемой и так серьезно попытались ее решить, что все получили полное удовлетворение от  происходящего и стали единомышленниками. Все получилось! Самая главная цель достигнута – родители задумались о личных методах воспитания, получили заряд позитива и готовы к дальнейшему соотрудничеству.

На прощание все родители получили подарок от организаторов – Код для активации доступа к электронному журналу «Школа для родителей» (приложение к газете «Первое сентября»).

> >>>