НАУРЫЗ МЕЙРАМЫ ҚҰТТЫ БОЛСЫН!

Накануне светлого весеннего праздника Наурыз в физико-математическом лицее прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие  все без исключения лицеисты.

15 марта во всех классах прошли классные часы, на которых классные руководители рассказали учащимся об особенностях и традициях этого праздника,  продемонстрировали  видеоролики самых ярких  фрагментов  праздника весны.  Для самых маленьких учащихся 1 и 2 классов учителями казахского  языка и литературы был проведен яркий незабываемый конкурс  «Қыздар! Көктем гүлі», участницами которого стали 8 самых талантливых, творческих девчонок. Юные красавицы продемонстрировали все свои таланты, исполнив танцевальные и вокальные композиции, удивив членов жюри поделками, сделанными своими руками, проявив смекалку и отличные знания казахского языка в интеллектуальном конкурсе. Мероприятие, на котором присутствовали родители учащихся, болельщики, учителя,  прошло на высоком эмоциональном уровне, оставив только положительные эмоции и хорошее настроение. Для учащихся 5,6,9,10 классов прошли внеклассные мероприятия, посвященные обычаям и традициям, связанным с празднованием Наурыз мейрамы. Кульминацией праздничных мероприятий стал концерт «Төрлет, Ұлыстың ұлы күні!»  для учащихся 3-4 и 7-8 классов, в котором приняли участие самые талантливые лицеисты, порадовав нас веселыми казахскими песнями, национальными танцами и сценическим мастерством.  Ребята продемонстрировали  обряды казахского народа, инсценировку по мотивам казахских сказок и легенд о Наурызе. Особое настроение придали празднику яркие национальные казахские костюмы.