Итоги XI Международных научных соревнований по космическим исследованиям «Открываем мир науки»

Со 2 по 4 апреля 2015 года в городе Байконур в киноконцертном зале «Сатурн» состоялось торжественное открытие XI Международных научных соревнований по космическим исследованиям «Открываем мир науки», которые организовал Республиканский научно-практический центр «Дарын» Министерства образования и науки РК. Международные состязания проводятся ежегодно в преддверии празднования Дня Космонавтики, а этом году они посвящены празднованию 60-летнего юбилея первой космической гавани Планеты г. Байконур.
В соревнованиях участвовали 568 школьников из всех регионов Республики Казахстан и Российской Федерации. Научные проекты оценивали ведущие ученые Республики Казахстан и России.
Форматом мероприятия предусмотрена защита проектов по 5-ти секциям:
секция 1 – «Ракетная техника, инфраструктура и экология»
секция 2 – «Космические аппараты и моделирование»
секция 3 – «Космические информационные технологии»
секция 4 – «Космическая биология и медицина»
секция 5 – «Астрофизика и эволюция Вселенной».
Физико-математический лицей представил 3 проекта (6 одиннадцатиклассников).
По итогам конкурса ФМЛ завоевал 2 медали: золотую и серебряную. Такая победа – это настоящий успех школьной команды! Физико-математический лицей еще раз доказал, что обоснованно занимает лидирующее положение в научно-исследовательской деятельности школьников.

Призовое место

ФИО участников

проекта

секция

ФИО руководителя

ФИО научного консультанта

Цыганова Александра,

Кашкинбаева Мадина

Методики исследования грунта планет Солнечной системы в земных условиях

«Космические информационные технологии»

Грынькив Ирина Алексеевна

Демина Надежда Федоровна — кандидат педагогических наук, доцент кафедры физико-математических и общетехнических дисциплин КГПИ

Коврежкин Роман

Комендантов Роман

Использование фитопланктона на примере хлореллы с целью обеспечения процессов жизнедеятельности космонавтов

«Астрофизика и эволюция Вселенной»

Мартыненко Елена Викторовна

Поздравляем медалистов, руководителей проектов и научных консультантов
и желаем им дальнейших успехов и новых достижений!

Серебряные призеры Победители