Акция «Нам память завещана»

У времени своя память…Мы не имеем права забыть ужасы войны, чтобы она не повторялась вновь. Мы не имеем права забыть солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить… Пока мы живы, мы будем хранить и передавать память о тех страшных для всего народа днях из поколения в поколение.

В преддверии празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне в ГУ «Физико-математический лицей…» с 1.04 по 9.05 стартовала акция «Тепло и радость в Ваш дом». В течение полутора месяцев учащиеся с классными руководителями регулярно посещают ветеранов ВОВ: Верещака И.М., Иванюк И.Я., Постарнак П.А., Цыс И.П. на дому.

Учащиеся 2-х классов посетили ветерана ВОВ Пастарнак Полину Андреевну. Полина Андреевна не сразу согласилась на эту встречу. Но, согласившись, не пожалела о своем решении. Полина Андреевна была очень рада и гостеприимна. Она рассказала некоторые факты из своей военной жизни и о том, что свою жизнь после войны она посвятила педагогике, проработав многие годы учителем трудового обучения в 18 школе.

Учащиеся 4-х классов посетили Иванюка Ивана Яковлевича, чтобы поздравить его с предстоящим праздником и из первых уст услышать рассказ о войне. Иван Яковлевич начал рассказ неохотно. Казалось, он не хотел вновь возвращаться в тяжелые воспоминания. Но, видя неподдельный интерес ребят, Иван Яковлевич рассказывал о страшной войне, о том, как своими глазами видел маршала Жукова, о том, что он 22-летний солдат дошел до Германии, рассказал о своих товарищах, которые остались лежать на вражеской земле. Он продолжал свой рассказ и слезы катились по его морщинистым щекам. Слушая рассказ ветерана, дети видели перед собой смелого и сильного человека, который, как и тысячи других солдат защищали свою Родину и наше мирное будущее.

Низкий поклон вам, мужественные солдаты Великой Отечественной войны!

Каждое новое поколение с благодарностью и бесконечным уважением будет говорить вам «СПАСИБО!», дорогие ветераны…

Нам память завещана Нам память завещана