Под единым шаныраком

«Мы, народ Казахстана…» — в этой фразе, открывающей нашу Конституцию, сосредоточена вся глубина исторической преемственности многих поколений, многих этносов и народов, населяющих нашу бескрайнюю родину.

Казахстан – наша Родина, наш общий дом, где в мире и согласии проживают более 130 народов и народностей, людей, которые учатся, трудятся, растят своих детей, заботятся о старшем поколении и вносят свой вклад во имя процветания родной Отчизны.

В рамках празднования Дня единства народа Казахстана и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана 27 апреля в актовом зале ГУ «Физико-математический лицей…» собрались учащиеся 5-6 классов, которым представилась возможность показать народный колорит, искусство, творчество народов, живущих в Казахстане на протяжении веков.

Учащиеся 6 «В» класса рассказали о белорусском народе, сохранившем бережное и почтительное отношение к своим предкам, к своим истокам, показали зрителям обряд «Гуканне вясны». Корейские традиции, связанные с рождением ребенка, представили ребята 6 «А» класса. 5 «В» класс познакомил присутствующих в зале со свадебными традициями немецкого народа

Красный цвет граната у армянского народа символизируется с жизненной силой и плодородием. В последние десятилетия у плода гранатового дерева появилось новое содержание. Его стали воспринимать как символ рассеянной по всему миру армянской диаспоры. Самобытность и уникальность, которые армянский народ сумел сохранить за всю свою драматическую историю, представил 5 «А» класс. 5 «Б» класс показал восточное гостеприимство турецкого народа.

Следуя русской пословице: «Близкий сосед лучше дальней родни», большое количество русских семей, по разным причинам в разные времена ставшие жителями земли казахстанской, душой породнились с Казахстаном. О тайнах русской души, об обряде встречи весны был рассказ 6 «Г» класса.

С древних времен на просторах Казахстана обитали его коренные жители – казахи. Это- их Родина, земля отцов. 6 «Б» класс представил казахский народ, объединивший вокруг себя полторы сотни этносов, ставших единым народом Казахстана.

Көк байрағы бабамның
Бүгінгі ұрпақ алауы.
Тірегі әке, баланың-
Қазақстан жалауы биікте желбіреп, шаңырығымызбен еліміздің іргесі нығая берсін, қымбатты Отандастар!