День Лицейского братства

Есть все-таки какое-то чувство родства между пушкинскими лицеистами и нами, есть, несмотря на эпохи, разделяющие нас… а иначе и не стала бы дата – 19 октября – воплощением дружбы, искренности, доверия не только для лицеистов XIX века, но и для лицеистов XXI века. Иначе не сделался бы сам Пушкин нашим вечным Лицеистом. Об этой нити, о связи поколений говорили учащиеся 9-11 классов на лицейском балу, вспоминая традиции пушкинского бала и самозабвенно вальсируя в полюбившемся танце.

Традиционно в канун празднования дня «Лицейского братства» мы выбираем достойнейших лицеистов, чьей обязанностью станет свершение новых лицейских дел. Недаром представление новой команды происходит, когда звучат пушкинские строки, слышны отголоски далекого бала и раздаются звуки вальса, ставшего лицеистам близким по духу. Именно 19 октября перед лицеистами предстал вновь избранный президент «Лицейского братства». В этом году по итогам голосования доверие лицеистов и учителей заслуженно завоевала ученица 11 «Б» класса Симонова Яна, которая представила свой кабинет министров: министр науки — Игуменшева Дарья, министр культуры — Назаров Глеб, министр рекламы и информации -Жаксагулова Гаухар, министр экологии и здравоохранения — Бобик Глеб, министр спорта — Утеулин Нурлан. Это те ребята, кому мы доверяем и на кого очень надеемся.

19 октября – стал незыблемой традицией физико-математического лицея. В этот день ряды лицеистов пополняются талантливыми и целеустремленными пятиклассниками, которые, пройдя испытания, заслужили право быть частью большой семьи под названием «Лицейское братство». В этом году новоиспеченные лицеисты показали себя дружными и сплоченными.

Учащиеся младших классов провели день с пользой и интересом: учителя химии, физики и биологии показали чудеса неизведанных для малышей наук. Остальным лицеистам скучать тоже было некогда: все уроки проводились в нетрадиционной форме.

Много тёплых воспоминаний и приятных впечатлений оставил этот день в сердцах   учащихся и педагогов лицея. Закончился праздник, но продолжается торжество лицейской дружбы, единение духа пушкинского и физико-математического лицея!

ЛБ DSC_3540 DSC_3539 DSC_3532