«Лучшая команда среди инновационных школ»!

14 апреля 2018года  состоялся  городской конкурс научных проектов для учащихся 8-10 классов. Данное мероприятие является традиционным в интеллектуальной жизни нашего города: ежегодно на базе одной из школ соревнуются исследователи в совершенно разных областях знаний. Многие участники данного конкурса являются опытными соперниками, ведь первые шаги на исследовательском поприще были ими сделаны еще в начальном или среднем звене. Однако и «новичкам» было, что представить на строгий суд жюри!

Все научные работы, прошедшие на конкурс, были рецензированы преподавателями вузов города, что свидетельствует о серьезном отборе работ для защиты. В каждой секции были представлены как индивидуальные проекты, так и коллективные исследования, что говорит о тесном взаимодействии учащихся, о неподдельном интересе к определенным проблемам в различных научных сферах. Отметим, что по итогам городского конкурса научных проектов будет формироваться областная сборная – а это еще один шаг к Республиканскому этапу!!!

Физико-математический лицей на данном конкурсе представлял 39 работ, из которых 32 стали победителями и призерами соревнований! По итогам конкурса команда нашего лицея получила звание «Лучшая команда среди инновационных школ»!

Поздравляем призеров конкурса и их научных руководителей с достойнейшим выступлением на конкурсе!!!

8 класс

№ п/п Призовое место ФИ участника Название проекта секция ФИО научного руководителя
1. 1 место Авдущенков Данил Исследование свойств графена Физика Судоргин Д. А.
2. 1 место Регель Артём Конструирование и изготовление фрезерного стола Техника Шамко О. Г.
3. 1 место Богданчикова Ксения, Трефилов Сергей Автоматизация процесса хранения в овощехранилище на основе микроконтроллера Arduino Информатика Гладких Н.В.,

Немцов А.А.,

Шамко О.Г.

4. 1 место Фрост Ирина Исследование влияния межполушарной асимметрии головного мозга на способности и  творческий потенциал учащихся Биология Мартыненко Е. В.

5. 2 место Егорычев Даниил

Быт казахов Кустанаайского уезда на рубеже XIX-XX веков Краеведение Иващенко А.В.

6. 2 место Тастимирова Айнур

Историческое формирование и развитие рода Алдияр Этнокультуроведение Сагунбаева А.Ш.,

Ковальчук Н.

В.

7. 2 место Голынчик Алёна

Анафина Айдана

Функционирование звуковых омокомплексов в современном русском языке Языкознание (русский язык) Будилова Е.

М.,

Дегтярёва Л.Г.

8. 3 место Пак Алина

Рекурсивные последовательности. Последовательности Фиббоначи Математика Перепелякова Н.В.
9. 3 место Семенова Юлия

Теоретическое и экспериментальное изучение состава и свойств зубных паст Химия Воропаева О.Ю.
10. 3 место Аистов Александр

Условия формирования месторождений рудных полезных ископаемых на территории Костанайской области Краеведение Тимчук Ю. В.
11. 3 место Хан Леонид

История медицины города Костаная в истории моей семьи Краеведение Иващенко А.В.

12. 3 место Белай Глеб

История массового спорта в Казахстане

Г.,

Милушкин А. И.

13. 3 место Федянина Кристина

Стилизация казахской национальной одежды Этнокультуроведение Саттыбаева Г.С.
14. 3 место Дидаров Динмухамед Әл -Фараби мен Абай шығармаларының ұқсастығы Казахская

Сагунбаева А.Ш.

9 класс

1. 1 место Дрижило Егор              Тимаев Альберт Гравитационный маневр в полетах к другим планетам Наука о земле и космосе Грынькив И.А.
2. 1 место Востриков Глеб

Баскетбольный бросок через призму математики Прикладная

Ханина Т.В.,

Байгунусова Ю.Т.

3. 1 место Карпыков Дамир

Российская военная разведка в степи во второй половине XVII века (на основе архивных материалов) История Ковальчук Н.В.
4. 1 место Левичева Юлия

Ярушко Ольга

Использование прецедентных текстов в заголовках газетных статей (на примере газет «Костанайские новости» и «Наша газета») Языкознание (русский язык) ДубининаД.У., Яковец И. Ю.
5. 1 место Ертанова Сауле

Турубаева Камила

Название одежды и поэтическиие образы на основе тканей в лирике Есенина Русская литература Будилова Е.

М.,

Дегтярёва Л.Г.

6. 2 место Мадина Светлана

Разработка и использование персонального газоанализатора для определения содержания токсичных и горючих газов Химия Воропаева О.Ю.
7. 2 место Ахметова Мадина

Географический анализ демографических показателей браков и разводов в Костанайской области за период 2011-2015 годы Краеведение Тимчук Ю. В.
8. 2 место Кетебаева Аружан

Тыйым сөздердің тәрбиелік мәні

Этнокультуроведение Койшибаева Н. М.
9. 2 место Легостаева Алина

Кулинич Дарья

Исторический образ Кустаная/Костаная в творчестве русскоязычных писателей Русская

Милушкин А. И.

Яковец И.Ю.

10. 3 место Кравчук Анастасия Захватова Эвелина

Влияние этанола на организм подростка

Биология Милушкин

А. И.,

Мартыненко Е. В.

11. 3 место Абилкасова Снежанна

Историческое значение деятельности Американской администрации помощи в Советской России (на примере Костанайского региона) История Милушкин

А. И.

12. 3 место Гайсина Камилла Проблема выбора профессии для учащихся старших классов Человек и

общество

Иванова Е.В.

10 класс

1. 2 место Поляков Данил

Исследование влияния светового спектра на физические свойства растений Физика Грынькив И.А.,

Шамко О.Г.

2. 2 место Андреев Глеб

Разработка авторской развивающей игры на основе изучения современных методик раннего развития детей Человек и

общество

3. 2 место Онайбаева  Дильназ

Ағылшын және қазақ тілдеріндегі осы шақ ұғымының аударылу жолдарының салыстырмалы сипаты Языкознание (казахский язык) Айсенова Ж.А.,

Шульга Е. Г.

4. 3 место Хан Артем

Цой Руслан

Исследование возможностей изменения траектории движения астероида Наука о Земле и космосе Салимов А. Б.
5. 3 место Собко Аделина

Роль образовательных центров в формировании и развитии младших школьников в Костанае Краеведение Симкова Н.Н.
6. 3 место Острянина Виктория

Син Сергей

Comparative analysis of meaning changes in English borrowings in Korean and Japanese advertisements Языкознание (иностранный язык) Богданчикова Н. В.,

Тимина О. В.