«Не могу больше нигде жить… Здесь мой дом» — встреча с Сусловой А.И.

Встреча с интересным человеком – всегда источник вдохновения,  возможность увидеть новые горизонты, познакомиться с удивительным опытом. 10 декабря в актовом зале физико-математического лицея состоялась творческая встреча учащихся 5-6 классов с Сусловой Александрой Ильиничной.

Суслова Александра Ильинична – педагог, отличник образования РК, Почетный  член Академии педагогических наук РК, общественный деятель, председатель Совета общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана, член совета матерей Казахстана, писатель и поэт, чьи произведения с увлечением читают дети и взрослые. Александра Ильинична не только читала свои стихи, каждую фразу которых дети просто вдыхали, настолько проникали они в сознание и душу, но и поделилась с детьми воспоминаниями о ярких событиях своей жизни, отложившихся в ее памяти. Три встречи с президентом РК Н.А.Назарбаевым стали важными событиями в её биографии и в то же время ответственностью. Александра Ильинична помогла детям четко осознать разницу между Родиной и государством, ощутить гордость за свое Отечество. Особенно затронула ребят тема Великой Отечественной Войны, стихи, положенные на воспоминания мамы, которые Александра Ильинична помнит с детства. Проникновенные строки человека, пропустившего через себя события, знакомые лишь по рассказам звучали в полной тишине. Каждый сидящий в зале увидел свою картину горя и отваги страшных лет, которые являются нашей историей.

Яркие примеры достижений, несмотря на неудачи, которые случаются в жизни с каждым человеком, стремление к вершинам, творчество, не знающее границ, бесконечный поиск, вдохновение…  Рассказ Александры  Ильиничны позволил ребятам провести параллель между опытом взрослого, опытного, успешного и духовно богатого человека с безусловным стремлением каждого школьника найти себя и стать Человеком, которым будут гордиться не только родные и близкие, но и Родина.  Ведь именно на такое обновление общественного сознания направлена реализация  государственной программы «Рухани жаңғыру».