Областной этап Республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 2-7 классов

10 ноября 2022 года состоялся областной этап Республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» среди учащихся 2-7 классов.

В этом году были внесены изменения в Правила проведения конкурса:

1. пересмотрены критерии оценки проектов;
  2. добавлены новые секции «Туризм и спорт», «Технология и искусство»;
  3. разделены секции по математике и информатике.

Физико-математический лицей представил на конкурс пять работ победителей городского конкурса «Зерде» в составе команды города Костаная.

Лицеисты, проявляющие интерес к исследовательской деятельности презентовали свои проекты в области языкознания, этнокультуроведения и  математики.

По итогам областных соревнований  все пять  проектов, представленные лицеистами, стали победителями, обладателями первых мест!

Секция: Математика, прикладная математика

1 место – Плющев Мирослав, учащийся 4 «А» класса. Тема проекта «Развивающие возможности танграма». Научные руководители — Саяпина С.В., Калмыкова Н.П.

Секция: Русский язык и литература

1 место – Орлова Дарья, Коротыч Анастасия, учащиеся 6 «А» класса. Тема проекта «Тема детства в творчестве В.Ф.Тендрякова». Научные руководители  — Дубинина   Д.У., Яковец И.Ю.

Секция: Русский язык и литература

1 место – Клышева Жансая, учащаяся 2 «Б» класса. Тема проекта «Чтение – вот лучшее учение». Научный руководитель  — Александрович Л.Н.

Секция: Иностранные языки

1 место – Попов Дмитрий, учащийся 4 «Б» класса. Тема проекта «Этимология наименований мод в английском языке». Научный руководитель — Пушакова И.В.

Секция: Этнокультуроведение

1 место – Савочкина Дарья, учащаяся 7 «Б» класса. Тема проекта «Историко-культурное наследие Костаная». Научный руководитель — Молдабаева С.А.

Мы поздравляем победителей и научных руководителей с отличным выступлением на  областном конкурсе «Зерде»!

Желаем новых побед на  заключительном этапе конкурса, который состоится в январе 2023 года!