Международный цифровой форум «Digital Almaty —  2023»

Впервые в рамках Международного цифрового форума «Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности» 2-3 февраля 2023 года. состоялось  мероприятие по робототехнике и инновационным технологиям среди школьников Digital Ministry Cup.

Организаторы конкурса — Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан совместно с Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий».

Программа включала в себя проведение выставки инженерных проектов по робототехнике среди школьников (от 7 до 17 лет).

На выставке были  представлены работы победителей и призёров республиканских и международных соревнований.  В фестивале  приняли участие 20 проектов более 40 школьников из разных регионов Казахстана и ближнего зарубежья: Азербайджана, России, Кыргызстана и Узбекистана.

Трефилов Сергей  и  Цюпай Александр, учащиеся 11 класса, представили КГУ «Физико-математический лицей отдела образования города Костаная» Управления образования   акимата Костанайской области на  международном форуме. Ребята предложили свой  проект «Устройство для очищения воздушных линий электропередач от снега и наледи».

Международный уровень предоставил нашим ребятам большую возможность для реализации своих проектов и идей. У ребят появились новые знакомства, а также  зародилось много новых идей, которые в дальнейшем они  планируют воплотить в жизнь.

Желаем  нашим одиннадцатиклассникам больших творческих планов и сил для их реализации!