Итоги городского конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Зерде» для учащихся 2-7 классов.

Каждый год в конце первой  четверти проходит городской этап республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов  «Зерде» для учащихся 2-7 классов. Этот конкурс предоставляет ученикам возможность проявить свой талант, креативность и умение исследовать различные темы.

В этом году  научная конференция состоялась 26 октября 2023года.

Физико-математический лицей города Костаная продолжает впечатлять своими достижениями и активностью. Лицеисты завоевали 26 призовых мест на конкурсе «Зерде»!  В копилке лицея —  4 первых места, 11 вторых мест и 11 третьих мест. Это свидетельствует о том, что ученики лицея проявили выдающиеся способности и приложили много усилий для подготовки своих проектов.

Такие впечатляющие результаты говорят о высоком профессионализме и творческом потенциале как учеников, так и их руководителей.

Лучшие работы, которые заняли первые места, рекомендованы на участие в областном конкурсе, который состоится 10 ноября 2023года.

Поздравляем победителей, призеров и их руководителей, чьи проекты признаны лучшими! Ваши достижения — это результат титанических усилий, умения и страсти к науке. Мы желаем вам неиссякаемого вдохновения, новых открытий и научных побед!

2  класс

Призовое место Ф.И. автора проекта Название проекта Секция Ф.И.О. руководителя
1 место Мендыбаев Биали Травы родного края Химия  Биология Орехова В. С.
2 место Бақтыбай Бақытжан Арзан ойыншық-қымбат дерт Медицина. Психология. Экология Туекпаева А. У.
2 место Лысенко Александр Совы умнее жаворонков? Медицина. Психология. Экология Ибраева К.Ш.
3 место Солянкин Антон Рост кристаллов в присутствии красителей Химия  Биология Свистула В. В., Токарев А. В.
3 место Таранец Степан Чудо-мармелад Технология и искусство Ибраева К.Ш.
3 место Абдильдинова Дильназ Пуговица-умница. Технология и искусство Свистула В. В.,

Призовое место Ф.И.

автора проекта

Название проекта Секция Ф.И.О. руководителя
2 место Сусло Софья «Волк сказочный и настоящий». Русский язык и литература Александрович Л. Н.
2 место Сливко Илья Геометрия листа бумаги Математика, прикладная математика Александрович Л. Н.
2 место Ковальчук Владислав «А сколько рыбе лет?» Химия  Биология Александрович Л. Н.
3место Матвеев Матвей Изучение состава молока и немолока Химия  Биология Жичкина Р. Р.
3место Стрижак Марьяна «Главная улица города Костаная» История, краеведение Александрович Л. Н.

Призовое место Ф.И.

автора проекта

Название проекта Секция Ф.И.О. руководителя
1 место Кунильская Камилла Числительные в составе фразеологизмов и пословиц английского языка Иностранные языки Пушакова И. В.
2 место Галымжанова Нурай «Математический тренажер для учащихся начальной школы  разработан в  Scratch» Информатика, робототехника STEM инженерия Мигачева О. Ю.,                Кеклис А. С.

5класс

Призовое место Ф.И. автора проекта Название проекта Секция Ф.И.О. руководителя
1 место Плющев Мирослав Постоянство, приносящее удачу Математика, прикладная математика Саяпина С. В.
2 место Толпинский Артур Структурно-семантический анализ автомобильной колористики. Русский язык и литература Скрипник А. М.
2 место Сучкова Василина Отражение исторических событий в картинах костанайский художников. История, краеведение Калмыкова Н. П.
3 место Гавриленко Матвей История английской лексики, называющей цветы Иностранные языки Пушакова И.В., Сёмкина А. С.
3 место Бекенова Айдана, Семёнова Злата Как отражается менталитет народа в УНТ Русский язык и литература Калмыкова           Н. П.
3 место Арипхан Хамида Создание календаря исторических событий города Костаная и Костанайской области. История, краеведение Калмыкова Н. П.
3 место Самет Нұрдаулет «Жеті атасын білген ер» История, краеведение Самбулатова Г.Ш.

Призовое место Ф.И. автора проекта Название проекта Секция Ф.И.О. руководителя
2 место Исенбаева Наргиз Анализ использования никнеймов в современном русском языке (на материале никнеймов учащихся КГУ «ФМЛ») Русский язык и литература Яковец И.Ю.
2 место Гуторова Елизавета Лингвистический анализ текстов в конфетных обертках Русский язык и литература Лутерс Е. Н., Яковец И.Ю.
2 место Годун Кирилл,  Аскаров Алихан Создание автоматизированной системы сбора данных о погоде с использованием Arduino Информатика, робототехника STEM инженерия Немцова Н. В, Немцов А. А.
3 место Муслипова Айару «Ұлылар шығармашылығындағы тілдік үйлесім мен сабақтастық» Казахский язык и литература Сагунбаева А. Ш.
3 место Каленский Назар Тренажер для игры  Асык Ату Туризм и спорт Зарипова И. Г. , Иващенко М.В.

Призовое место Ф.И. автора проекта Название проекта Секция Ф.И.О. руководителя
1 место Садаев Кирилл,  Каиль Артем Формирование знаний учащихся о казахском ювелирном искусстве, через проектирование украшений в этническом стиле Технология и искусство Нарумова М.В.