Прием документов в первый от родителей или иных законных представителей ребенка будет проходить в период с 1 апреля по 31 августа текущего календарного года,

согласно Типовым правилам приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования. Прием осуществляется в 1 класс без конкурсов, собеседований или экзаменов.

Прием документов для зачисления своего ребёнка на 2024-2025 учебный год производится через:

1. веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал);
  2. образовательный портал электронная школа «Sakura»

Как отправить документы и заявление в 1 класс онлайн?

На egov.kz нужно авторизоваться, затем на главной странице найти раздел «Образование», затем в открывшейся вкладке выбрать «Среднее образование», а там государственную услугу «Прием документов и зачисление в организации образования (начальные, основные средние, общие средние, специальные)». Здесь заполняете электронное заявление, выбираете школу, язык обучения и т.д.

Ссылка на видеоинструкцию: https://youtu.be/sQuGvAdnnrc

Ссылка на инструкции: https://sakura-kst-goo.e-orda.kz/ru/site/faq

Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги:

— на портал:

1) заявление родителей или иных законных представителей согласно форме, к Перечню основных требований к оказанию государственной услуги: «Прием документов и зачисление в организации образования независимо от ведомственной подчиненности для обучения по общеобразовательным программам начального, основного среднего, общего среднего образования»;

2) медицинские справки формы № 065/у «Карта профилактических прививок» и формы № 052-2/у «Паспорт здоровья ребенка», утвержденные приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года ҚР ДСМ-175/2020 «Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению»;

3) цифровая фотография ребенка размером 3х4 см.

В Паспорте здоровья идут заключения узких специалистов: окулист, ЛОР, хирург, невропатолог, стоматолог, педиатр. А они действительны – 1 год, поэтому Паспорт здоровья из детского сада не подойдет, так как срок действия результатов обследования истек.

Подавать заявление в 1 класс, желательно не дожидаясь крайних сроков приема. Школа может отказать в приеме из-за отсутствия мест.